ПРАВО.ru
Практика
7 октября 2019, 9:43

СМИ: Козак подготовил законопроект о защите инвесторов

СМИ: Козак подготовил законопроект о защите инвесторов
Инициатива вице-премьера конкурирует с проектом закона о соглашениях о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), который в прошлом году разработал Минфин. Однако законопроект Козака более радикален в плане защите инвестиций.

4 сентября вице-премьер Дмитрий Козак представил Российскому союзу промышленников и предпринимателей (РСПП) рабочую версию проекта закона «О поощрении и защите частной инвестиционной деятельности в России», передаёт «Коммерсант» со ссылкой на текст документа.

Разработанный законопроект ещё не внесли на рассмотрение в правительство. Тем не менее, как отмечает газета, его можно рассматривать в качестве конкурирующего с проектом закона о СЗПК, который Минфин подготовил ещё в 2018 году. 

Будущее законопроекта о СЗПК, который разработали под руководством замглавы Минфина Андрея Иванова, пока не определено. Последнюю версию документа окончательно в кабмине не согласовали, пишет издание.

Инициатива Минфина представляет собой единый частноправовой договоров государства и инвестора, который фиксирует все возможные условия осуществления проекта. В частности, законопроект предусматривает ответственность государства в случае нарушения им условий. Кроме того, в документе прописаны принцип конкурсного доступа к любой прямой господдержке проектов, запрет создания ограничений на репатриацию прибылей и инвестируемого из России капитала. 

Альтернативный проект Козака радикальней в плане защиты инвестиций, отмечает «Коммерсант». Согласно ему, любое регуляторное или квазирегуляторное изменение в госсекторе (в частности, изменение размера налогов, тарифов, сроков создания инфраструктуры государством) можно через суд признать «реальным ущербом» инвестора. Такой ущерб государство должно ему компенсировать на следующий год после признания.