ПРАВО.ru
Практика
7 октября 2019, 13:58

Прокуратура требует не обвинять Пирумова в создании ОПГ

Генеральная прокуратура снова обратилась в Следственный комитет с требованием исключить из уголовного дела о хищениях в Эрмитаже обвинение по ст. 210 УК (организация преступного сообщества). Одним из фигурантов дела является бывший заместитель министра культуры Григорий Пирумов.

По словам адвоката экс-замминистра Фёдора Куприянова, прокуратура считает незаконным вменение этой статьи всем фигурантам дела. Ведомство не удовлетворил ответ СК на первое требование, которое прокуратура направила летом. Защита выразила согласие с позицией обвинения в том, что доказательств участия Пирумова и других обвиняемых в преступном сообществе нет, передаёт ТАСС.

В апреле 2019 года Пирумову предъявили обвинение в организации преступного сообщества по делу о хищениях в Эрмитаже. Вместе с ним в число фигурантов попали экс-глава департамента Минкультуры Борис Мазо и бизнесмен Никита Колесников. Впоследствии Колесникова арестовали, а Мазо сбежал за границу. Сумма ущерба музею составила 450 млн руб.

Кроме того, Пирумов являлся фигурантом «дела реставраторов». Бывшему чиновнику вменяли хищение средств, выделенных на реставрацию Новодевичьего монастыря, Драмтеатра в Пскове, Иоанно-Предтеченского монастыря и Музея космонавтики в Калуге. По версии следствия, замглавы Минкультуры возглавлял организованную группу, которая с 2012 года заключала госконтракты на реставрационные работы с аффилированными фирмами по завышенной стоимости. В число участников группы также входили Мазо и Колесников. Ущерб от её деятельности составил тогда 100 млн руб.

В октябре 2017 года Дорогомиловский суд Москвы назначил Пирумову наказание – полтора года колонии, но тут же отпустил, зачтя время, проведённое им в СИЗО. Приговор был дважды обжалован Генпрокуратурой. В январе 2019 года Мосгорсуд увеличил срок до трёх лет. 7 августа Преображенский суд Москвы удовлетворил ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении Пирумова.