ПРАВО.ru
Практика
7 октября 2019, 18:21

Путин увеличил оклады главам СК и Генпрокуратуры

Президент России Владимир Путин подписал указы об увеличении денежного вознаграждения генеральному прокурору Юрию Чайке и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину.

«Постановляю увеличить с 1 октября 2019 года в 1,043 раза денежное вознаграждение генерального прокурора Российской федерации», – говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации.

В другом указе сообщается об аналогичном увеличении вознаграждения председателю Следственного комитета. Финансирование расходов, связанных с реализацией исполнения указов, должно обеспечить правительство, говорится в документах.

В июне Владимир Путин подписал указ о повышении судейских окладов в целях обеспечения социальных гарантий судьям, а также ради полного и независимого правосудия. С 1 октября должностные оклады судей Конституционного суда, Верховного суда, федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировых судей также выросли в 1,043 раза.

В июле телеканал «Дождь» сообщил об увеличении на 20% зарплат сотрудникам Следственного комитета. При этом указ о повышении зарплаты, который должен подписать президент России, не был опубликован и официально о нём не сообщалось. По данным источника «Дождя» в правительстве, Путин издал его в прошлом году, но документ получил гриф «для служебного пользования», поэтому он не публикуется и не комментируется. Минфин и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на запросы «Дождя» не ответили. Крупнейшие новостные агентства не подтвердили существование такого указа.