ПРАВО.ru
Законодательство
8 октября 2019, 10:22

В Минэкономразвития создан департамент регуляторной политики

Он займётся сопровождением «регуляторной гильотины».

Как пишут «Известия», в Минэкономразвития появился новый департамент, который будет курировать руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев, в сентябре назначенный заместителем министра. Задача подразделения заключается в сопровождении действий, предусмотренных дорожной картой по реализации «регуляторной гильотины».

«План мероприятий, помимо подготовки проекта ФЗ «Об обязательных требованиях», предусматривает серьёзную работу с ведущими отраслевыми объединениями, а также с массивом документов, которые, в соответствии с концепцией «регуляторной гильотины», подлежат отмене», – пояснили в министерстве.

Ранее за отмену избыточных требований к бизнесу отвечал департамент оценки регулирующего воздействия под руководством замминистра Саввы Шипова. В Минэкономразвития уточнили, что это подразделение продолжит плановую работу по анализу новых нормативных правовых актов. Новая структура проследит, чтобы сроки по выполнению «регуляторной гильотины» не были сорваны.

В сентябре премьер-министр Дмитрий Медведев поручил упразднить около 20 500 нормативных актов времён СССР и РСФСР с 1 января 2021 года. До 30 сентября органы исполнительной власти должны были направить свои предложения в кабмин. Не все ведомства прислали документы в срок, отмечает эксперт Аналитического центра при правительстве Владимир Буряга.

Проект закона «Об обязательных требованиях» должен быть внесён в Госдуму в октябре.