ПРАВО.ru
Законодательство
8 октября 2019, 13:57

Ответственность за организацию незаконной миграции ужесточат

Законопроект Мосгордумы предлагает расширить действие ст. 322.1 УК («Организация незаконной миграции»).

Госдума единогласно приняла во втором чтении законопроект, который вносит поправки в ч. 2 ст. 322.1 УК. Авторы инициативы предлагают распространить действие статьи на тех, кто занимается организацией незаконной миграции с использованием своего служебного положения. Предполагается, что нарушителям будет грозить до семи лет колонии со штрафом в размере до 500 000 руб. и до двух лет ограничения свободы.

Ко второму чтению законопроект изменили. Изначально авторы инициативы также предлагали дополнить ст. 322.1 УК третьей частью и ввести уголовную ответственность за посредничество в незаконном получении документов, необходимых иностранному гражданину для нахождения в России. Но перед первым чтением комитет Госдумы по госстроительству и законодательству в своём заключении обратил внимание: дополнение ст. 322.1 новой частью является избыточным, поскольку в законодательстве уже предусмотрена возможность привлечения к ответственности за соучастие в преступлении. В итоге ко второму чтению упомянутое положение из законопроекта убрали. 

Законопроект № 563272-7 «О внесении изменений в статью 322-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в части усиления мер противодействия организации незаконной миграции)».