ПРАВО.ru
Практика
21 октября 2019, 14:25

Верховный суд запретил повышать зарплату самому себе

В рамках одного из недавних споров Верховный суд решил, можно ли считать сделкой с заинтересованностью трудовой договор и допсоглашение с генеральным директором, в которых указана слишком высокая заработная плата.

В обществе «Универсал Ресурс» есть два участника – это Галия Серажетдинова (33,3%) и Олег Волин (66,7%). Общество заключило с Волиным трудовой контракт, по которому он, занимая должность директора, зарабатывал в разные годы от 500 000 руб. до 1 млн руб. При этом на внеочередном собрании участников общества Волин регулярно повышал себе зарплату с помощью дополнительных соглашений. Он делал это без согласия Серажетдиновой, потому что его доля в обществе давала ему такую возможность.

Серажетдинова подала иск в суд: она потребовала признать трудовой договор и допсоглашение о повышении зарплаты директора сделками с заинтересованностью. Арбитражный суд Московской области иск удовлетворил и признал сделки недействительными (дело № А41-6748/2018). А вот апелляция и кассация заняли другую позицию: они сослались на отсутствие достоверных доказательств, подтверждающих несоответствие квалификации и профессиональных качеств Волина установленному размеру заработной платы, а также документов, свидетельствующих о том, что он некачественно выполнял свою работу. 

И хотя Серажетдинова пыталась доказать судам обратное и приводила в пример отчёты о размере средней заработной платы по аналогичной должности в регионе, суды указали, что сведения из этих отчётов однозначно не свидетельствуют о размере средней заработной платы по аналогичной должности с учётом объёма должностных обязанностей по региону.

Женщина обратилась в Верховный суд. В своей жалобе она написала: суды проигнорировали представленные доказательства, подтверждающие причинение ущерба обществу, – отчёты рекрутинговых агентств и аудиторско-консалтинговой компании. Они также не учли, что нормы о сделках с заинтересованностью направлены на пресечение возможных злоупотреблений со стороны заинтересованных лиц в силу их особого должностного положения и корпоративного статуса.

Экономколлегия проверила доводы заявительницы и направила дело на пересмотр.