ПРАВО.ru
Законодательство
8 октября 2019, 16:58

Требования к образованию прокуроров уточнят

Претенденты на эту должность должны будут иметь высшее юридическое образование с квалификацией специалиста либо степенью магистра.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который уточняет требования к уровню образования прокуроров. Соискатели должны будут иметь высшее юридическое образование по программам, имеющим госаккредитацию, с квалификацией «специалист» или степенью магистра. В последнем случае претендент также должен иметь диплом бакалавра по той же специальности. 

«Работа прокурора отличается высокой степенью ответственности перед обществом и гражданами, и уровень профессиональных знаний у него также должен быть высоким – не ниже квалификации специалиста или магистра юриспруденции», – пояснил председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев (цитата – сайт нижней палаты парламента).

По словам Пискарева, поправки в ФЗ «О прокуратуре» позволят повысить качество работы прокурорских работников и положительно скажутся на правовой защищённости граждан.

Законопроект № 715240-7 «О внесении изменений в статьи 40-1 и 43-5 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» (направлен на конкретизацию установленных законодательством требований к уровню образования кандидатов на должности прокуроров)».