ПРАВО.ru
Практика
8 октября 2019, 18:09

Мосгорсуд отменил приговор участнику «Нового величия»

Московский городской суд отменил приговор участнику организации «Новое величие» Павлу Ребровскому и отправил дело на новое рассмотрение. Ранее Люблинский суд признал его виновным в создании экстремистской организации.

«Приговор Люблинского суда в отношении Ребровского отменить в связи с его невиновностью», – огласила судья Мосгорсуда Наталия Симагина. Он был освобождён в зале суда под подписку о невыезде, сообщает «Интерфакс».

Должность
Председатель судебного состава
Коллегия
По уголовным делам

Ранее Ребровский признал вину и пошёл на сделку со следствием. В начале апреля его отпустили под подписку о невыезде, в конце месяца в особом порядке приговорили к двум с половиной годам колонии. Помимо него с силовиками согласился сотрудничать Рустам Рустамов – он получил полтора года условно.

В июле свидетель сообщил, что следователь угрожал ему «террористической статьёй» (ст. 205 УК), а за нужные показания обещал условный срок. Он также рассказал, что идеи, связанные с уставом «Нового величия», приобретением оружия и тренировками по стрельбе, принадлежат некоему Руслану Давидову, впоследствии оказавшемуся информатором спецслужб. Его местонахождение в данный момент неизвестно.

В конце сентября прокуратура направила в Мосгорсуд ходатайство об отмене приговора в связи с тем, что Ребровский нарушил условия досудебного соглашения и не подтвердил свои показания в ходе рассмотрения основного дела. В ходе повторного допроса в Люблинском суде Ребровский отказался отвечать на вопросы суда.

Фигурантов арестовали в марте 2018 года. Дело против них возбудили по ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК («Организация экстремистского сообщества и участие в нём»). Следствие считает, что  участники организации планировали «безальтернативное участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима». Защитники утверждают, что «Новое величие» появилось по инициативе внедрённых представителей правоохранительных органов, именно они подсказали участникам идею создать организацию, подтолкнув тем самым к нарушению закона.