ПРАВО.ru
Процесс
9 октября 2019, 9:58

«Победе» запретили платную регистрацию в зарубежных аэропортах

Спор авиакомпании и Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП) продолжается с декабря 2018 года. Первая инстанция встала на сторону «Победы», апелляционная инстанция поддержала ММТП.

Московский городской суд удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры, запретив авиакомпании «Победа» платную регистрацию в зарубежных аэропортах. 

Как сообщается на сайте ММТП, прокуратура обратилась в суд после того, как узнала, что авиаперевозчик берёт €25 за регистрацию на рейсы в аэропортах иностранных государств. Компания пошла на этот шаг, чтобы не повышать стоимость авиабилетов из-за роста цен на топливо. Онлайн-регистрация осталась бесплатной. 

Щербинский райсуд Москвы встал на сторону «Победы». Мосгорсуд, напротив, поддержал прокуратуру. Авиаперевозчик намерен оспорить это решение.

«Бесплатных услуг не бывает, бывают включённые в тариф по умолчанию для всех. Мы категорически против того, чтобы наши клиенты оплачивали услуги, которыми не пользуются», – отметили в авиакомпании (цитата по РИА Новости).

В «Победе» также уточнили, что более 90% клиентов регистрируются бесплатно онлайн. «А кто хочет, чтобы его зарегистрировал агент в аэропорту, оплачивает эту услугу аэропорту. Почему все клиенты должны платить за услугу регистрации? Мы, напротив, хотим снижать цены на перелет», – добавили в компании.

Авиакомпания «Победа» (входит в группу «Аэрофлот») работает с 2014 года, базируется в московском аэропорту Внуково. Авиапарк лоукостера состоит из самолётов Boeing 737-800, говорится на сайте компании.