ПРАВО.ru
Законодательство
9 октября 2019, 10:01

Бизнес и АЮР разработали способ определения цены биткойнов

Официальный курс криптовалюты способен облегчить налогообложение и судебные споры.

Как пишут «Известия», Российская ассоциация криптовалют и блокчейна и Комиссия по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России (МО АЮР) создали систему кросс-курсов, которая рассчитывает средневзвешенную стоимость биткойна.

Расчёты осуществляются на основе данных ряда бирж, торгующих цифровыми активами. Курс биткойна автоматически запрашивается каждые 30 секунд в течение суток. Информация анализируется и очищается от самых высоких и самых низких результатов. Средневзвешенное значение формируется в 23:59:40 по московскому времени.

После этого система определяет отношение биткойна к доллару и рублю. Аналогичным образом высчитываются котировки других цифровых валют, которые торгуются с ним в паре.

Механизм упрощает уплату подоходного налога за операции с криптоактивами, объясняет зампредседателя Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики МО АЮР Михаил Успенский. Наличие кросс-курса позволит следователям определять размер ущерба при возбуждении уголовных дел по преступлениям с цифровыми деньгами, полагает замдиректора Института законодательства и сравнительного правоведения Илья Кучеров.