ПРАВО.ru
Практика
9 октября 2019, 11:13

СМИ: кабмин предложил альтернативу арктическим льготам для нефтяников

По данным СМИ, в правительстве считают, что нефтегазовые проекты следует поддержать с помощью налога на добавленный доход (НДД). Старые проекты, вероятно, получат бюджетные субсидии.

Вице-премьер Дмитрий Козак и глава Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов на совещании 8 октября обсудили способы поддержки нефтегазовых проектов в Арктике, пишет РБК со ссылкой на источники в кабмине. Информацию об этом изданию подтвердили представили Козака и вице-премьера Юрия Трутнева (курирует Дальний Восток и Арктику), отказавшись от дальнейших комментариев. По данным РБК, Трутнев должен был присутствовать на встрече, но не смог «из-за сложного графика».

Как отмечает издание, Козак и Козлов пришли к выводу, что новые нефтегазовые проекты следует поддержать с помощью экспериментального нефтяного налога – налога на добавленный доход (НДД). Такой вид налога взимается только с финансового результата, а не с выручки. Следовательно, нефтяные компании будут освобождены от его уплаты, пока не получат положительный финансовый результат. 

Старые проекты, возможно, получат бюджетные субсидии, рассказали источники РБК, не конкретизировав их предположительный размер. 

Кабмин должен стимулировать разработку нефтегазовых проектов в Арктике, чтобы обеспечить к 2024 году грузопоток по Северному морскому пути в объёме 80 млн тонн. Такой указ дал президент Владимир Путин. Для этого, как сообщали «Ведомости», Минвостокразвития подготовило проект закона, который полностью освобождает новые нефтегазовые месторождения от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и предусматривает налоговый вычет из НДПИ на сумму инвестиций для уже работающих. Документ также включает в себя нулевые ставки налога на имущество, земельного налога, снижение налога на прибыль до 7% (сейчас – 20%) и страховых взносов до 7,6% (сейчас базовая ставка – 30%) на 30 лет.