ПРАВО.ru
Практика
9 октября 2019, 12:45

Суд продлил домашний арест экс-главе правления «Восточного»

Басманный районный суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста бывшему главе правления банка «Восточный» Алексею Кордичеву. Он проходит фигурантом «дела Baring Vostok».

Постановление огласила судья Басманного суда Юлия Сафина. Кордичев останется под домашним арестом до 13 января, передаёт BFM.

Следствие обосновало необходимость продления меры пресечения тем, что ему необходимо предъявить обвинение Кордичеву с учётом всех собранных доказательств. Гособвинение, а также потерпевшие в лице банка «Восточный» и его акционера Шерзода Юcупова поддержали просьбу Следственного комитета.

Судья не установила, что следствие ведётся неэффективно, а по делу допущена волокита, и признала ходатайство обоснованным. Сам обвиняемый и его защита оставили вопрос на усмотрение суда. Кордичев останется под арестом в своём доме в Одинцовском районе Подмосковья. Сейчас он является советником председателя правления Норвик Банка.

8 октября Басманный суд также до 13 января продлил домашний арест основателю инвестфонда Baring Vostok Майклу Калви и советнику фонда по финансовым услугам Филиппу Дельпалю. СК обосновал ходатайство необходимостью завершить следственные действия и предъявить обвинения. Калви и Дельпаль возражали против продления домашнего ареста и просили суд отпустить их под залог или избрать меру пресечения в виде запрета определённых действий.

Дело о хищении 2,5 млрд руб. у «Восточного» возбудили в феврале 2019 года. Тогда задержали основателя Baring Vostok Майкла Калви, топ-менеджеров инвестфонда Ивана Зюзина, Филиппа Дельпаля и Вагана Абгаряна, а также экс-главу «Восточного» Алексея Кордичева и гендиректора «Первого коллекторского бюро» (ПКБ) Максима Владимирова. По версии следствия, Калви убедил акционера «Восточного» принять у ПКБ акции International Financial Technology Group S.C.A. в счёт долга и вместе с другими фигурантами завысил стоимость ценных бумаг с 600 000 руб. до 2,5 млрд. Сначала всех фигурантов заключили в СИЗО, позднее Калви и Кордичеву изменили меру пресечения на домашний арест. Позже под домашний арест отправили и Дельпаля. Кордичев является единственным обвиняемым, который признал вину.

Инвестфонд утратил контроль над банком в июне, когда был принудительно реализован опцион, заключённый перед объединением «Восточного» с Юниаструм Банком Артема Аветисяна. Теперь 50,19% акций владеют компания «Финвижн» Аветисяна и его партнёры Юрий Данилов и Шерзод Юсупов.