ПРАВО.ru
Практика
9 октября 2019, 15:51

Силуанов: решение о критериях признания резидентами не принято

Чтобы гражданин «утратил связь» с РФ и не платил налоги, сейчас он должен за год провести в стране меньше 183 дней. Минфин предлагает сократить этот срок до 90 дней.

Минфин готов отложить изменение критериев налогового резидентства, если их не поддержит крупный бизнес. Об этом, как пишет «Интерфакс», заявил глава ведомства Антон Силуанов на заседании правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Минфин ужесточит налоговый режим для богатых россиян

В настоящий момент, чтобы «утратить связь» с РФ и не платить налоги, необходимо за год провести в стране меньше 183 дней. В начале октября Минфин предложил ужесточить это правило – сократить срок до 90 дней и добавить критерий «центра жизненных интересов». Даже если за год гражданин провёл в России менее 90 дней, но в стране у него остались недвижимость, бизнес и личные связи, то ведомство предлагает всё равно признавать его российским налоговым резидентом. По словам Силуанова, одна из причин ужесточения – «чтобы наши бизнесмены, которые в одно время убежали на Запад, к нам возвращались» (цитата по РБК). 

На встрече с предпринимателями глава Минфина пообещал, что данную инициативу министерство «будет двигать» только после обсуждения её на площадке РСПП.

Если не найдёт [эта инициатива поддержки], то оставим до лучших дней. Всё будет зависеть от того, как пройдут дискуссии с бизнесом.

Антон Силуанов, министр финансов

Предложенные Минфином поправки также охватывали изменение ставки НДФЛ. Ведомство предложило сделать её одинаковой для резидентов и нерезидентов. На заседании РСПП Силуанов отметил, что эта идея будет реализована и, вероятно, вступит в силу уже в 2021 году.

Свои предложения по реформе налогового резидентства Минфин представил в рамках проекта основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на ближайшие три года. Документ уже внесли в Госдуму.