ПРАВО.ru
Процесс
9 октября 2019, 16:29

Суд оставил в силе приговор участнику митинга Кириллу Жукову

Первая инстанция приговорила активиста к трём годам колонии за попытку поднять забрало шлема росгвардейца.

Мосгорсуд оставил в силе приговор участнику несогласованного митинга 27 июля Кириллу Жукову (дело № 10-18734/2019). Об этом сообщает корреспондент «Медузы» из зала суда. 

Судья Мария Сизинцева из Тверского суда Москвы 4 сентября признала Жукова виновным в нападении на сотрудника Росгвардии (ч. 1 ст. 318 УК) и приговорила его к трём годам лишения свободы. 

Во время несогласованной акции протеста, которая прошла 27 июля в центре Москвы, активист поднял забрало шлема сотрудника Росгвардии. По словам потерпевшего силовика, физическую боль он не испытал, а произошедшее оценил как провокацию.

В среду, 9 октября, Мосгорсуд также рассмотрел апелляционную жалобу на приговор другому участнику акции протеста 27 июля Ивану Подкопаеву. Во время митинга активист распылил химическое вещество в лица сотрудников полиции и Росгвардии. Первая инстанция приговорила его к трём годам колонии, но апелляция наказание смягчила до двух лет.

27 июля в центре столицы прошёл несанкционированный митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По данным полиции, во время протестов задержали более 1000 человек.