ПРАВО.ru
Законодательство
9 октября 2019, 17:03

Дума отказалась расширять перечень отягчающих обстоятельств

Нижняя палата парламента отклонила законопроект, который предлагал отнести к отягчающим обстоятельствам пожилой возраст потерпевших (от 70 лет и старше).

Законопроект внесли в Госдуму ещё в мае 2017 года, но рассмотрели его только сегодня, 9 октября 2019-го. Авторы инициативы предлагали расширить перечень отягчающих обстоятельств из-за того, что многие преступления совершаются именно в отношении пожилых людей, преступники умышленно выбирают в качестве жертв пенсионеров по причине их уязвимости и беззащитности, следует из пояснительной записки. 

Ещё до рассмотрения документа в первом чтении комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал отклонить законопроект, поскольку в п. «з» ст. 63 УК отягчающим обстоятельством уже признаётся беззащитность потерпевшего. «Таким образом, законодательно уже урегулирован вопрос в части уголовно-правовой защиты пожилых людей», – говорится в заключении комитета.

В среду, 9 октября, депутаты согласились с тем, что инициативу следует отклонить, и сделали это.

Законопроект № 188746-7 «О внесении изменения в статью 63 Уголовного кодекса Российской Федерации (в части расширения перечня обстоятельств, отягчающих наказание)».