ПРАВО.ru
Практика
10 октября 2019, 13:26

Памфилова рассказала Путину о «цинизме и нарушениях» на выборах

По её словам, самыми проблемными стали выборы в Москве и Санкт-Петербурге.

В целом избирательная кампания этого года прошла «довольно хорошо». Но были две «горячие точки», где зафиксировали нарушения. Об этом, как сообщает ТАСС, глава ЦИК Элла Памфилова рассказала на встрече с президентом Владимиром Путиным.

По словам Памфиловой, явка в большинстве регионов была «довольно высокая». Почти всех кандидатов зарегистрировали, подчеркнула она.

Явка довольно высокая, вообще, живо прошли выборы – свыше 40% [явка]. То есть говорить, что они были скучными – это не так. Прошли свободно выборы, у нас очень низкий процент отказов [кандидатам], ниже 6,5%, <...> то есть практически все были зарегистрированы.

Элла Памфилова, председатель ЦИК

Памфилова также рассказала, что наиболее проблемными избирательные кампании стали в Москве и Санкт-Петербурге. Она назвала их «горячими точками». По её оценке, муниципальные выборы в Петербурге являются «беспрецедентными по цинизму и нарушениям». По итогам муниципальных выборов в суды восьми регионов поступило 176 исков, при этом 77% из них касаются выборов в Санкт-Петербурге. 

Кроме того, Памфилова отметила и «скандальное сопровождение выборов в Мосгордуму». Из-за ситуации вокруг столичной избирательной кампании Центризбирком подготовил ряд предложений по изменению механизма сбора и проверки подписей, рассказала глава комиссии Путину.

Президент поблагодарил Памфилову и работников избирательных комиссий за качественную работу в единый день голосования. 

Я видел, как профессионально и объективно Центральная избирательная комиссия разбиралась со всеми спорными делами.

Владимир Путин, президент России

В Москве в июле и августе прошли митинги в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Некоторые из акций протеста были несогласованными, они сопровождались многочисленными задержаниями митингующих.