ПРАВО.ru
Практика
10 октября 2019, 14:55

На юрфоруме рассказали, как «отбиться» от субсидиарной ответственности

Главный редактор журнала «Арбитражная практика для юристов» Андрей Набережный перечислил типичные нарушения руководителей и рассказал, что нужно делать при угрозе «субсидиарки».

Во время своего выступления на VIII Юридическом форуме практиков в Кремле руководитель проектов Яковлев и Партнеры Яковлев и Партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции 14место По выручке на юриста 21место По количеству юристов 23место По выручке Профайл компании Андрей Набережный говорил о поведении руководителей, которые пытаются избежать субсидиарной ответственности. Эксперт назвал три типичных нарушения топ-менеджеров в ситуации, когда компания имеет признаки банкротства. Иногда должник не торопится заявлять о несостоятельности фирмы из-за того, что боится показаться неэффективным директором и испортить себе репутацию, второе – не предоставляет все необходимые документы управляющему либо совершает большое количество нерыночных сделок.

Границы «субсидиарки»: Верховный суд уточнил их по-новому

По словам Набережного, в попытках избежать «субсидиарки» директору может прийти мысль назваться номинальным руководителем, но ведь это ещё нужно доказать. Когда должник понимает, что «прикинуться номиналом не получится», он может попытаться перенести ответственность на главного бухгалтера, но и это не самая удачная идея. Ещё один вариант, по словам юриста, обвинить органы управления в плохом состоянии общества. Но даже если они и погасят долг, то руководителю придётся расплачиваться с ними.

Набережный также отметил: если менеджер попробует вывести компанию из кризиса, это должно быть экономически выгодно и своевременно, руководитель обязан понимать все перспективы такого шага. Если возникли признаки банкротства, то нужно срочно бежать в суд, посоветовал Набережный. «Субсидиарки» можно избежать в случае, если директор действовал добросовестно, раскрывал всю необходимую информацию и до банкротства, а не только во время него, добавил эксперт.