ПРАВО.ru
Практика
10 октября 2019, 19:26

Суд обязал застройщика вернуть банку 3 млрд рублей

Главгосстройнадзор Московской области требовал от ООО «Экспертстрой» вернуть денежные средства на счета Сбербанка. Суд иск ведомства поддержал.

Решение вынесла судья Арбитражного суда Московской области Ирина Кулакова (дело № А41-103510/2018). Текст постановления пока не опубликован в картотеке арбитражных дел.

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Областной Главгосстройнадзор обращался в суд с требованием возврата 3 млрд руб., которые предназначались для долевого строительства многоквартирных жилых домов в Реутове (Московская область). Ответчик возражал против удовлетворения иска и представил документы о введении процедуры наблюдения в отношении себя (дело № А41-26468/2017).

В июле ведомство опубликовало у себя на сайте результаты внеплановой выездной проверки ООО «Экспертстрой». Главгосстройнадзор Подмосковья установил, что застройщик использовал привлечённые средства дольщиков не по целевому назначению. Кроме того, компания не предоставляла ежеквартальную отчётность о своей деятельности, не имела аудиторского заключения за 2018 год по осуществлению предпринимательской деятельности. Регулятор нашёл ряд других нарушений, которые не были своевременно устранены.

В июне РБК сообщил о возбуждении в отношении гендиректора «Экспертстроя» уголовного дела по ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями). Дело касалось прекращения строительства двух корпусов ЖК «Новокосино-2», которые возводила компания.

Представитель МВД Ирина Волк рассказала, что договоры на участие в долевом строительстве с компанией заключили более 2000 человек. 87 участников долевого строительства признаны потерпевшими. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Сумма ущерба, причинённого участникам долевого строительства, превысила 4,5 млрд руб.