ПРАВО.ru
Процесс
11 октября 2019, 8:46

Суд в США приостановил процесс по делу ЮКОСа

Бывшие акционеры компании намерены взыскать с РФ $50 млрд.

В США суд приостановил до 20 мая 2020 года разбирательство по делу, в рамках которого бывшие акционеры ЮКОСа пытаются взыскать с России $50 млрд. К этому времени истец и ответчик должны предоставить предложение о дальнейшем ведении дела, сообщает ТАСС со ссылкой на распоряжение судьи Берил Хауэлл. 

Экс-акционеры компании – Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum – требуют восстановить арбитражное решение о выплате им $50 млрд компенсации, передаёт «Коммерсант». Помимо этого, истцы ждут завершения судебного процесса в Нидерландах. Апелляционный суд Гааги вынесет решение по делу ЮКОСа в феврале 2020-го.

В 2014 году Постоянная палата Третейского суда (ППТС) в Гааге обязала Россию выплатить около $50 млрд Yukos Universal Limited, Hulley Enterprises Limited и Veteran Petroleum Limited. Тогда суд установил, что действия России в отношении ЮКОСа можно расценивать как экспроприацию инвестиций, нарушающую 45-ю статью Энергетической хартии, которую страна подписала, но не ратифицировала. 20 апреля 2016 года Окружной суд Гааги признал решения ППТС недействительными и снял с России обязательства по выплате $50 млрд. Бывшие акционеры ЮКОСа пытаются оспорить это решение.