ПРАВО.ru
Процесс
11 октября 2019, 16:37

Суд оштрафовал адвоката Беньяша

Краснодарского адвоката Михаила Беньяша признали виновным в применении насилия к представителям власти.

По решению Ленинского районного суда Краснодара адвоката Михаила Беньяша оштрафовали на 30 000 руб. Приговор огласила судья Диана Беляк. Текстовую трансляцию вели «Медиазона» и «Свободные медиа». Изначально прокуратура просила о 40 000 руб. штрафа для подсудимого.

Как следует из приговора, у Беньяша «возник преступный умысел совершить насилие на почве личных неприязненных отношений в целях подрыва авторитета органов исполнительной власти».

Беньяша задержали на несанкционированном митинге против пенсионной реформы в Краснодаре в сентябре 2018 года. Следствие посчитало, что защитник несколько раз ударил одного оперативника, а второго укусил за руку. Сам Беньяш всё отрицал. Он утверждал, что на самом деле это силовики избили его.

4 октября адвокат выступил с последним словом в суде. Подсудимый заявил о своей невиновности и попросил об оправдании. Он также раскритиковал власть. По его словам, «суды и прокуроры перестали быть эффективным средством защиты, в том числе от правоохранительных органов». 11 октября поддержать Беньяша во время оглашения приговора пришли около 15 человек. В ходе заседания Беляк отметила, что «суд критически оценивает показания Беньяша и позицию стороны защиты».