ПРАВО.ru
Процесс
11 октября 2019, 13:40

К ФСК ЕЭС подали иск на 317 млн рублей

Такую сумму с ответчика планирует взыскать АО «Стройтрансгаз». Иск пока не приняли к производству.

К судье АСГМ Оксане Гедрайтис поступил иск «Стройтрансгаза» (СТГ) к Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС) на 317 млн руб. Подробностей спора в картотеке арбитражных дел ещё не опубликовали (№ А40-271087/2019).

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

СТГ занимается проектированием, реконструкцией и строительством объектов энергетики, нефтегазовой, нефтегазохимической отраслей, транспортной и гражданской инфраструктуры. Работает с 1990 года. В числе заказчиков СТГ – ФСК ЕЭС, «Газпром», «Сибур», «Роснефть», «Транснефть», «Росатом» и другие компании. Сейчас в производстве АСГМ находится заявление о признании «Стройтрансгаза» банкротом (№ А40-235206/2019). Заседание по делу назначено на 3 декабря.

В 2018 году в результате внеплановой проверки объекта капитального строительства ФСК ЕЭС – подстанции – Енисейское управление Ростехнадзора привлекло к административной ответственности «Стройтрансгаз», а также Центр инжиниринга и управления строительством Единой энергетической системы. Компании оштрафовали в общей сложности на 200 000 руб. за нарушения требований законодательства о градостроительной деятельности при осуществлении строительных работ. В частности, фактическое расположение, количество зданий и сооружений временного городка строителей не соответствовало проекту. На строительной площадке отсутствовали резервуары для пожарных машин.