ПРАВО.ru
Судьи
14 октября 2019, 10:22

Судья КС раскритиковал систему образования в России

Судья КС раскритиковал систему образования в России
По его мнению, сейчас диплом о профессиональном образовании не гарантирует квалификацию его обладателя.

Судья Конституционного суда Константин Арановский в особом мнении к постановлению по жалобе Михаила Чайковского выступил с жёсткой критикой системы образования в России. Он обратил отдельное внимание на недоверие к дипломам российских университетов.

В 2015 году центр занятости в Воронеже отказался признать Чайковского безработным из-за отсутствия у него справки о среднем заработке с последнего места работы и документа, удостоверяющего его квалификацию.

Обязательность этих двух документов мужчина оспорил в суде. В том же году КС признал, что в случае, если гражданин долгое время не работал, признать его безработным можно и без справки с последнего места трудоустройства. 10 октября 2019-го такое же мнение КС высказал относительно диплома и других документов, удостоверяющих квалификацию (Постановление КС от 10 октября 2019 года №31-П).

К последнему решению своё особое мнение высказал судья Константин Арановский. В первую очередь он отметил, что сейчас диплом о профессиональном образовании не гарантирует квалификацию его обладателя. Деньги, которые потратили на реформу системы образования, следовало потратить «во благо науке и на достойную оплату преподавательского труда», подчеркнул Арановский. 

«Улучшения в образовании длятся лет 30, а результаты их всё ещё спорны, так что теперь, когда столько истрачено, а доверия дипломам не прибавилось, нет причин полагаться впредь на министерские решения, инициативу ректоратов и на энтузиазм активистов», – раскритиковал судья реформу российского образования.

Особое внимание Арановский обратил на низкие зарплаты преподавателей. По его словам, сейчас единственная возможность для преподавателя увеличить свой заработок – показывать хорошую отчётность и статистику, демонстрировать «компетентностный подход вместо академических методов».

В настоящий момент ценятся не преподавание и не учёба, а учебно-методические комплексы, пояснил судья. Такие комплексы, по его мнению, «важны не студентам и педагогам, а службам, чтобы те хорошо себя чувствовали и оставались при важном деле на выгодных позициях».

Университетам необходима автономия, подчеркнул Арановский. «Автономия – обязательное условие деятельности вуза, а если считать, что российские вузы к ней не способны, то нереальные расчёты на хорошее образование и на дипломы, разумеется», – сказано в особом мнении. 

Пока административная часть сообща с активистами ведёт себя как устроитель и хозяин образования, определяет его архитектуру и судьбы, бесперспективно и незачем тратить силу закона на обязательность дипломов, которая в этом случае теряет конституционно-правовые основания.

Константин Арановский, судья Конституционного суда