ПРАВО.ru
Судьи
14 октября 2019, 17:27

ВС оставил без мантии судью, хранившую дома сотни нерассмотренных дел

Дисциплинарная коллегия Верховного суда рассмотрела жалобу на дело о досрочном лишении полномочий судьи Усманского районного суда Липецкой области. В списке претензий – более трёх сотен дел, которые хранились у неё дома. Многие из них, как указал представитель ККС, никогда не были рассмотрены. Не заметили недостатков в работе мирового судьи в том числе и потому, что проверку её работы, формально возложенную на судейские органы власти, фактически проводили представители областной администрации. Ситуация, удивившая судей в регионе, вызвала вопросы и в Верховном суде.

Ирина Полухина проработала судьёй более 10 лет. Сначала она была мировым судьёй, а в 2017 году была назначена в Усманский районный суд Липецкой области. Она также входила в состав областного Совета судей.

Претензий к Полухиной не было вплоть до весны 2019 года. В марте она решила уйти в отставку по собственному желанию. Но сделать это ей не дали: на её имя поступило представление, в котором говорилось о многочисленных нарушениях в работе, при наличии которых единственный возможный сценарий – досрочное прекращение полномочий. Именно такое решение приняла Квалификационная коллегия судей Липецкой области.

Верховный суд не вернул мантию судье без диплома

О том, какие именно нарушения вменялись Полухиной, стало известно из доклада при рассмотрении дела в Верховном суде, где судья попыталась оспорить решение ККС региона. Сама она в заседание не явилась - дело рассматривалось в отсутствие заявительницы. 

Как следует из доклада, в марте 2019 года выяснилось, что одно из дел судья хранила дома. Позже стало ясно, что случай не единичный: по словам представителя ККС Николая Захарова, Полухина в период работы в мировом суде принесла из дома около 380 гражданских и административных судебных дел, значительная часть которых вообще не была рассмотрена. Это подтвердила свидетель – зампред Усманского райсуда Татьяна Рябых, выступившая в ВС. Она рассказала, что о проступке стало известно, когда одно из подразделений Минобороны обратилось за копией решения по делу от 2015 года в мировой суд, где раньше работала Полухина. Когда дело не нашли, с вопросом обратились к самой судье. После этого и стало понятно, что дела, в том числе и дело с участием Минобороны, лежат у неё дома. Она передала несколько пакетов с делами администратору суда, всё это было заснято на видео, рассказала Рябых, которая назвала ситуацию «вопиющим случаем для всей судебной системы».

Председатель Усманского суда дал Полухиной возможность отписать часть дел, оказавшихся у неё дома, но и это, отметил глава ККС, было ошибкой. «Какие-то она дописала и вложила, а по 102 делам было прекращено производство, то есть правосудие не состоялось», – признал представитель ККС. Кроме этого, оказалось, что 162 дела об административных нарушениях не были рассмотрены вообще. То, что заседания по делам, вопреки заявлению судьи, никогда не проводились, подтвердили и сотрудники аппарата суда. По 78 гражданским делам решения не были исполнены. Если по административным делам сроки хранения дел, о которых шла речь, вышли, то по гражданским делам они ещё не истекли.

Лебедев: 1600 судей привлекли к «дисциплинарке» за пять лет

Также судье вменялись и другие нарушения: неотписанные решения, нарушение процессуальных сроков, а также рассмотрение дела, стороной по которому была экс-председатель этого же суда Наталья Бородулина. По этому делу следовало взять самоотвод, сочли в ККС. 

Большая часть нарушений относится к 2007–2008 годам, однако в ККС решили, что о нарушении сроков давности - а именно на этом настаивала сама Полухина - говорить неуместно, потому что проступок длящийся. О нём стало известно в 2019 году, а судья в нарушение закона вплоть до этого момента хранила нерассмотренные дела у себя дома. По словам Рябых, ссылаясь на процессуальные сроки, судья просто пытается уйти от ответственности. 

Полухина объясняла ситуацию чрезмерной нагрузкой. Но Рябых подтвердила, что нагрузка была средней. «За 12 лет уж можно было отписать решения», – заметила она. При этом ставить руководство суда в известность о ситуации в аппарате мирового суда боялись, заметила Рябых.

Ситуация вызвала недоумение в Верховном суде. Вопросы у членов коллегии, судей Сергея Рудакова, Сергея Самуйлова и Владимира Боровикова, возникли относительно того, как при подобных нарушениях Полухина вообще смогла получить назначение федеральным судьёй, ведь в судах проводятся регулярные проверки, а нарушения должны были обнаружить раньше. На это представитель ККС ответил, что проверки в период работы Полухиной мировым судьёй проводились и в ККС при назначении были представлены справки об отсутствии нарушений. Оказалось, что проверка имеет ряд особенностей: так, в отношении мировых судей фактически её проводят представители областной администрации.

Лебедев: «Таких гарантий независимости судей, как в РФ, нет нигде»

«В Липецкой области – не знаю, как в других областях, – такая система контроля за качеством и скоростью рассмотрения дел мировых судов, что для этого прикреплён сотрудник администрации Липецкой области. Управление судебного департамента, федеральный судья и председатель номинальны и не касаются процедуры осуществления правосудия мировым судьёй. В 2009 году и в 2019 мы нашли две справки, где один из специалистов администрации области выезжал на участок и проверял дела, мы стали выяснять, как он мог не увидеть нарушения. Оказалось, что у них нет нормативного акта, указывающего, как проводить проверки в отношении судьи», – рассказал о судейских проверках представитель ККС. «Это был период, когда не было работающего механизма контроля мировых судей», – заметил он позже в ходе заседания. 

Удивление судей ВС вызвало и то, что при сотнях нерассмотренных дел в отношении судьи не было жалоб от сторон споров. «Получается, что всех всё устраивало, всё работало?» – задался вопросом один из членов коллегии. Отсутствие жалоб вплоть до 2019 года подтвердил представитель ККС. «Ладно, гражданские дела, но были и прокурорские иски. Нигде нет никаких следов. В делах были постановления об административном аресте, то есть люди сидели сутки, двое. Никаких вопросов от полиции – круговая порука. Мы до сих пор не можем понять», – говорил он в ходе заседания. При этом сама судья вела и ведёт себя так, как будто ситуация – это норма, заметил представитель ККС. Она уже занята, хоть и косвенно, юридической деятельностью. На процессы ходит муж судьи.

По итогу рассмотрения дела Верховный суд отказался удовлетворить жалобу судьи Полухиной и оставил в силе решение квалифколлегии о досрочном прекращении полномочий.