ПРАВО.ru
Процесс
14 октября 2019, 12:35

Вынесен приговор по делу о мошенничестве при реализации ГЛОНАСС

На скамье подсудимых оказались пять человек. В зависимости от роли и степени участия их признали виновными в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и пособничестве в нём, легализации денежных средств.

Как сообщили в СКР, фигурантами по делу проходили заместитель гендиректора Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Джордж Ковков, экс-начальник отдела капстроительства ЦНИИ машиностроения Александр Чернов, бывший гендиректор ФГУП «Управление специального строительства № 5 при Спецстрое России» Александр Белов, экс-гендиректор «СпецМонолита» Роман Мартыненко и бывший финансовый консультант с функциями гендиректора ООО «Проконсалтинг» Дмитрий Белицкий.

Суд установил: соучастники похищали деньги во время реконструкции корпуса 100-1 ЦНИИ машиностроения в городе Королёве, что в Московской области. Сумма ущерба достигла 114 млн руб. Как уточняет «Коммерсант», «корпус 100-1» – такое обозначение в сопроводительной документации имел Центр контроля и подтверждения характеристик ГЛОНАСС. Предполагалось, что там будут находиться службы, относящиеся к гражданскому сегменту российской навигационной системы.

По решению Солнечногорского гарнизонного военного суда, Ковкова приговорили к трём годам лишения свободы, Белова – к четырём, Мартыненко – к пяти. Чернов получил миллион рублей штрафа. Уголовное преследование Белицкого прекращено за истечением срока давности.