ПРАВО.ru
Процесс
14 октября 2019, 14:20

Лидеры Каталонии получили до 13 лет из-за референдума

Суд признал их виновными в подстрекательстве к мятежу.

Верховный суд Испании вынес решение по делу каталонских лидеров, которые причастны к организации референдума о независимости региона в 2017 году. Об этом сообщает Bloomberg.

На скамье подсудимых оказались девять человек. Максимальный срок из них получил бывший вице-премьер Каталонии Ориол Жункерас. Его приговорили к 13 годам тюрьмы. Суд признал политика виновным в подстрекательстве к мятежу и злоупотреблении государственными средствами.

Экс-главу регионального управления по внешнеполитическим делам Рауля Ромева и его секретаря Жорди Туруля приговорили к 12 годам лишения свободы по тем же статьям обвинения. Бывший глава парламента Каталонии Карме Форкадель получил 11,5 лет тюрьмы за подстрекательство к мятежу.

Другие подсудимые получили меньшие сроки, пишет Reuters. Так, экс-лидера Национальной каталонской ассамблеи Жорди Санчеса и председателя ассоциации Omnium Cultural Жорди Куишарта приговорили к  девяти годам колонии. Ещё троих суд признал виновными только в неподчинении закону, назначив им наказание, не связанное с лишением свободы.

Вместе с тем со всех обвиняемых сняли более серьезное обвинение в восстании.

Инициатором референдума был экс-глава женералитета Каталонии Карлес Пучдемонд. Сейчас он скрывается от испанского суда за границей. «В общей сложности 100 лет тюрьмы. Варварство!» – написал он в своём Twitter после оглашения приговора его соратникам.

Обвинение настаивало на более суровых наказаниях для подсудимых. Прокуратура просила приговорить Жункераса к 25 годам лишения свободы, Туруля – к 16 годам, Форкаделя – к 17 годам.

1 октября 2017 года в Каталонии прошёл референдум за независимость региона. 90% пришедших на него проголосовали за выход Каталонии из состава Испании. Конституционный суд королевства признал голосование противоречащим конституции. После чего по всей Испании прошла волна протестов.