ПРАВО.ru
Практика
14 октября 2019, 15:49

Апелляция подтвердила незаконность работы «Зимней вишни»

Мэрия не смогла оспорить признание недействительным разрешения властей города на ввод в эксплуатацию здания бывшего кондитерского комбината, которое реконструировали под ТЦ.

7-й ААС отказал в апелляционной жалобе администрации Кемерова, которая пыталась оспорить решение АС Кемеровской области о признании недействительным разрешения на ввод в эксплуатацию ТЦ «Зимняя вишня». Об этом сообщает ТАСС 14 октября. В этом центре в марте прошлого года произошёл пожар, в результате которого погибли 60 человек.

Первая инстанция в июле 2019 года признала недействительным разрешение муниципальных властей на ввод в эксплуатацию здания бывшего кондитерского комбината, которое реконструировали под торговый центр. Это разрешение в марте 2014-го подписал замглавы Кемерова после положительного заключения инспекции Госстройнадзора.

Как отмечает агентство со ссылкой на материалы дела, перед пожаром здание ТЦ не соответствовало проектно-сметной документации и нормативно-техническим требованиям, которые обязательны для мест массового пребывания людей.

Пожар в «Зимней вишне» произошёл 25 марта прошлого года. Трагедия унесла жизни 60 человек, большинство из которых были дети. Причиной пожара стало короткое замыкание в электропроводке. СКР выявил множество нарушений при строительстве здания, а также факты пренебрежения правилами пожарной безопасности со стороны владельца ТЦ и отдельных его сотрудников. Фигурантами трёх уголовных дел, которые возбудили по факту пожара, стали 15 человек.