ПРАВО.ru
Практика
14 октября 2019, 16:05

В Москве задержали ещё четверых участников митинга 27 июля

Сотрудники Следственного комитета задержали ещё четверых участников несогласованного митинга 27 июля в центре Москвы. Об этом заявила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Как сообщает ТАСС, задержанными являются Андрей Баршай, Владимир Емельянов, Егор Лесных и Максим Мартинцов. По словам Петренко, в их действиях усматриваются признаки преступления по ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). В их домах следователи провели обыски, в ближайшее время задержанным предъявят обвинение, после чего следствие направит ходатайство об их аресте.

Она добавила, что ещё двое подозреваемых скрылись, узнав о проводимых в отношении них следственных действиях.

Как считает следствие, 27 июля Лесных и Мартинцов на улице Рождественка напали на сотрудника Росгвардии и повалили его на тротуар. Лесных также ударил другого росгвардейца ногой. Баршай толкнул сотрудника правоохранительных органов в спину с разбега, тогда как Емельянов удерживал сотрудника Росгвардии силой. В Следственном комитете заявляют, что следствие обладает видеозаписями инцидента и показаниями свидетелей.

27 июля в центре столицы прошёл несанкционированный митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По данным полиции, во время протестов задержали более 1000 человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти) и ч. 2 ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках).