ПРАВО.ru
Санкции
14 октября 2019, 16:43

ЕС продлил на год санкции из-за дела Скрипалей

Ограничительные меры распространяются на четырёх россиян, которых считают виновными в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Евросоюз продлил до 16 октября 2020 года санкции против девяти физлиц и одной организации, которые, по мнению ЕС, ответственны за применение или производство химического оружия, включая меры в отношении четырёх россиян по делу Скрипалей. Об этом сообщает пресс-служба Совета Европейского союза. 

Как поясняет «Интерфакс», среди граждан России, которые в январе этого года попали под ограничения, – начальник Главного управления Генштаба ВС России (бывшего ГРУ) Игорь Костюков, его первый заместитель Владимир Алексеев, Анатолий Чепига (Руслан Боширов) и Александр Мишкин (Александр Петров).

Помимо россиян ЕС продлил санкции в отношении пяти сирийских чиновников и сирийского научно-исследовательского центра SSRC. Их подозревают в разработке химического оружия.

Лицам, на которые распространяются санкции, запрещён въезд на территорию Евросоюза, гражданам ЕС запрещено с ними сотрудничать, а их активы в ЕС подлежат «заморозке». 

Дело Скрипалей

Весной прошлого года в Солсбери (Великобритания) отравили экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Лондон обвинил Россию в случившемся, Москва обвинения отрицает. Российская сторона предлагала провести совместное расследование инцидента, но в Британии предложение оставили без ответа.

Осенью Великобритания опубликовала фотографии подозреваемых в отравлении Скрипалей. По версии Лондона, это Александр Петров и Руслан Боширов – офицеры ГРУ. В интервью главному редактору Sputnik и RT Маргарите Симоньян они заявили, что Англию посещали как туристы, со спецслужбами России не связаны и отношения к делу Скрипалей не имеют.