ПРАВО.ru
Практика
14 октября 2019, 17:16

Минздрав доработал антитабачную концепцию

По словам замглавы ведомства, документ предусматривает поправки к законопроекту о курительных комнатах в аэропортах.

Минздрав внёс на рассмотрение в кабмин новый проект антитабачной концепции. Об этом рассказала глава ведомства Вероника Скворцова в своей авторской колонке на портале «Будущее России. Национальные проекты».

«Новый проект Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака внесён в правительство 10 октября, мы надеемся, что он будет утверждён», – написала министр.

По её словам, документ подготовили в рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья».

Как пояснил РИА Новости замглавы Скворцовой Олег Салагай, ведомство предлагает внести поправки к законопроекту о курительных комнатах в аэропортах. Главная цель изменений, по словам заместителя министра, минимизировать вред от них.

«Предлагались различные идеи, такие как расположение курилок на равном удалении от выходов и входов на посадку, а также ограничение количества курилок, которые располагались в чистой зоне», – пояснил он.

Полное название документа «Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака и никотиносодержащей продукции». Ранее его одобрили Министерство культуры, Министерство просвещения, Министерство спорта, ФНС и Росстат. В июне этого года Минэкономразвития поручило Минздраву доработать проект, добавив ясности в механизмы его реализации. Концепция рассчитана до 2035 года. Она предполагает сокращение процента курящих до 21% среди взрослых и до 1% среди несовершеннолетних.