ПРАВО.ru
Законодательство
15 октября 2019, 11:10

ЦБ снизит регулятивное давление на банки

Центробанк планирует упростить или вовсе отменить ряд нормативов в отношении кредитных организаций. Изменения сначала коснутся пруденциальных требований к банкам.

ЦБ намерен отменить норматив Н10.1, который ограничивает совокупный кредитный риск банка в отношении всех инсайдеров, к которым относятся физлица, способные воздействовать на принятие решения о выдаче кредита банком. Регулятор также планирует уточнить порядок расчёта норматива Н6 по отдельным операциям с использованием платёжных карт. Н6 регулирует кредитный риск банка в отношении одного заёмщика или группы связанных заёмщиков и определяет максимальное отношение совокупной суммы обязательств перед банком к собственным средствам кредитной организации.

Кроме того, говорится в сообщении регулятора, ЦБ намеревается исключить возможное дублирование требований в связи с введением показателя долговой нагрузки. Также банковским группам разрешат участвовать в капиталах других юридических лиц. При этом норматив Н23, регулирующий использование капитала банковской группы для приобретения её участниками акций других юрлиц, сохранится на индивидуальной основе.

Для расчётных небанковских кредитных организаций упростят правила ведения хозяйственных операций с юридическими лицами и размещения средств в центральных зарубежных банках. Это должно поспособствовать развитию рынка платежей, в том числе в СНГ.

Перемены коснутся и отчётности, которую банки представляют регулятору. ЦБ сократит круг банков, представляющих отчёты по форме 0409122 «Расчёт показателя краткосрочной ликвидности (Базель III)». Кроме того, Центробанк рассматривает возможность отменить обязанность банков раскрывать информацию о максимальных процентных ставках по вкладам в рамках расчёта базового уровня доходности вкладов (БУДВ). При этом расчёт будет производиться на основании отчётности по форме 0409119 «Данные о максимальных процентных ставках по вкладам физических лиц».

ЦБ намерен сократить число вопросов по отдельным показателям при оценке экономического положения банков. Для санируемых кредитных организаций планируется отменить требование о представлении регулятору планов восстановления величины капитала.

В середине сентября ЦБ смягчил регулирование для банков с базовой лицензией. В частности, при расчёте норматива Н6 для банков с базовой лицензией перестал применяться повышающий коэффициент 2,0 по требованиям к отдельным категориям заёмщиков. Кроме того, для банков с базовой лицензией минимальное количество компаний малого и среднего бизнеса, требования к которым могут быть включены в регуляторный розничный портфель, снижается со 100 до 50 с применением к ним пониженного коэффициента 75%.