ПРАВО.ru
Законодательство
15 октября 2019, 14:27

Обманутые члены ЖСК получат компенсацию

Участники жилищно-строительных кооперативов, созданных в ходе банкротства застройщиков, смогут получить компенсацию по рыночной стоимости жилья за счёт Фонда помощи обманутым дольщикам.

В Госдуме прошёл третье чтение законопроект о выплатах компенсаций участникам жилищно-строительных кооперативов, пострадавшим от недобросовестных застройщиков. Депутаты поддержали инициативу единогласно.

Законопроект создали с целью защиты членов ЖСК. Сейчас им могут помочь завершить строительство дома, но возможность выплаты компенсации в законодательстве не предусмотрена. Авторы инициативы решили, что это нужно исправить. Если Совет Федерации одобрит, а президент подпишет документ, то на выплату возмещения за счёт Фонда защиты прав дольщиков смогут претендовать участники всех ЖСК независимо от даты создания кооператива.

В нижней палате парламента уточнили: когда человек получит возмещение, право требования по своему паю он передаст в фонд и одновременно с этим прекратит членство в ЖСК. Это необходимо для того, чтобы «избежать двойных выплат».

«Мы тоже понимаем, что если он остаётся членом ЖСК, то там, допустим, ЖСК после всех этих выплат может пройти ещё раз банкротство, ещё раз тогда будут требовать эти деньги. Нет, в этом случае право требования переходит в фонд, а членство его тогда прекращается», – говорил ранее председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. 

Законопроект № 804015-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» (в части усиления защиты прав граждан – участников строительства).