ПРАВО.ru
Практика
15 октября 2019, 13:21

Суд отказал в жалобе на отказ регистрировать партию Навального

Замоскворецкий районный суд отказался удовлетворять жалобу директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова на отказ Министерства юстиции регистрировать партию «Россия будущего» Алексея Навального.

Об отклонении жалобы сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Замоскворецкого суда Валентину Норбах. Ранее Минюст отказал политику в регистрации партии по причинам того, что организация с таким названием уже есть.

Сам Навальный утверждал, что партия с тем же названием является одной из «технических кремлёвских партий» и ранее носила название «Партия свободных граждан». Переименовали её после подачи Ждановым документов о регистрации.

Это уже девятая попытка Навального зарегистрировать свою политическую партию под разными названиями. Минюст каждый раз отказывал в регистрации, ссылаясь на ошибки в документах или наличие партии с таким названием.

В конце сентября Таганский суд Москвы подтвердил законность отказа Роскомнадзора в регистрации информационного агентства Навального. Ведомство отказалось зарегистрировать СМИ политика, поскольку заявители якобы не смогли подтвердить отсутствие иностранного гражданства.

9 октября Минюст включил Фонд борьбы с коррупцией в список некоммерческих организаций, которые выполняют функции иностранного агента. Министерство объяснило это тем, что ФБК занимается политической деятельностью и получает финансирование из-за рубежа. В частности, ведомство заявило о получении фондом 140 000 руб. из Испании и США в 2019 году.