ПРАВО.ru
Законодательство
15 октября 2019, 13:54

Обыски по делу ФБК проходят в 30 регионах

Сотрудники правоохранительных органов изымают предметы и документы, которые имеют значение для расследования.

По словам официального представителя СКР Светланы Петренко, обыски проводятся как в штабах Фонда борьбы с коррупцией, так и по местам жительства сотрудников региональных подразделений ФБК. Некоторых работников организации вызвали на допрос. 

Уголовное дело по факту отмывания миллиарда рублей, за счёт которых финансировали ФБК, возбудили в августе 2019 года. По версии следствия, в январе 2016-го – декабре 2018-го близкие к фонду люди получили «от третьих лиц» крупную сумму в рублях и иностранной валюте, приобретённую преступным путём. Впоследствии эти деньги перевели на расчётные счета ФБК. СКР выясняет, кто конкретно причастен к совершению преступления. Басманный районный суд Москвы наложил арест на счета ФБК. Движение денег заблокировали. 

В октябре Минюст включил Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального в реестр некоммерческих организаций, которые выполняют функции иностранного агента. По словам и. о. директора департамента по делам некоммерческих организаций министерства Владимира Титова, только в 2019 году фонд получил 140 000 руб. из Испании и США. «Все две составляющие – занятие политической деятельностью и получение иностранного финансирования – налицо», – говорил Титов.