ПРАВО.ru
Законодательство
15 октября 2019, 16:40

Госдума разрешила военной прокуратуре безвозмездно получать недвижимость

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит органам военной прокуратуры и военным следственным органам Следственного комитета получать недвижимость и имущество на безвозмездной основе.

Как поясняли в Министерстве обороны, которое и подготовило документ, в настоящее время помещения органов военной прокуратуры и военного следствия закреплены за ними на праве оперативного управления. При этом они находятся на территории частей, военных городков и режимных территориях.

Передача в оперативное управление таких помещений экономически нецелесообразна, считают в ведомстве. Иногда это и вовсе затруднительно по техническим причинам. Например, если это небольшое по размерам здание или часть помещения с единой инженерной системой. Кроме того, оперативное управление не учитывает вопросы, связанные с передислокацией воинских подразделений.

В связи с этим Минобороны предложило внести поправки в 145-ФЗ, согласно которым военная прокуратура и органы военного следствия смогут получить используемые недвижимость и имущество в безвозмездное пользование.

До 1 января 2017 года военные следователи и прокуроры относились к Министерству обороны. С нового года они перешли в ведение Генеральной прокуратуры и Следственного комитета. Это касалось в том числе финансового и имущественного обеспечения сотрудников этих ведомств. При этом здания, в которых размещались ведомства, остались на балансе Минобороны и передавались ведомствам в оперативное управление.

Законопроект № 785700-7 «О внесении изменения в статью 36 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации».