ПРАВО.ru
Законодательство
15 октября 2019, 16:41

Порядок одобрения сделок с заинтересованностью уточнят

По мнению авторов законопроекта, положения действующего законодательства в отношении сделок с заинтересованностью допускают возможность двойного толкования. Эту правовую неопределённость нужно устранить, считают в правительстве.

Госдума приняла во втором чтении большинством голосов правительственный законопроект, который вносит изменения в порядок одобрения сделок с заинтересованностью между компаниями. Документ вносит изменения в законы «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Как говорится в пояснительной записке, в 2016 году законодатель ввёл в действие нормы, согласно которым для определения заинтересованности в сделке используют понятия «контролирующее лицо» и «подконтрольное лицо». Но действующее законодательство содержит «определённые риски применения соответствующих положений ввиду возможности двойного толкования».

Авторы инициативы отмечают: на практике возможен вывод, что подконтрольное лицо заинтересованной в сделке стороны может быть признано заинтересованным только в том случае, если оно может распоряжаться более чем 50% голосов в высшем органе управления. Если процент голосов не превышает 50, то заинтересованность не усматривается.

В связи с этим предлагается внести поправки, которые уточнят, что голоса лица, заинтересованного в совершении компанией сделки, а также голоса подконтрольных ему лиц не учитываются при голосовании по вопросу одобрения соответствующей сделки.

Законопроект № 551219-7 «О внесении изменений в статью 83 Федерального закона «Об акционерных обществах» и статью 45 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в части совершенствования процедур одобрения сделок)».