ПРАВО.ru
Санкции
16 октября 2019, 9:35

Минфин предложил специальные законы для фигурантов санкций

Согласно замыслу ведомства, особый механизм поможет упорядочить льготы и преференции для компаний под санкциями.

Министерство финансов подготовило поправки в закон о контрсанкциях и валютном контроле, которые выделят в особую категорию физлиц и организации под западными санкциями. Согласно документу, который опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов, на такие лица распространятся «специальные» нормы закона.

Лицам под санкциями разрешат переносить судебные споры в Россию

Авторы законопроекта предлагают дополнить закон о противодействии недружественным мерам США и других государств следующим положением – «в отношении граждан РФ и (или) российских юридических лиц, на которых распространяются меры ограничительного характера со стороны недружественных иностранных государств, применяются специальные положения законодательства».

В ведомстве пояснили РБК, что разработанный механизм позволит систематизировать все меры поддержки подсанкционным бизнесам. Предложенные изменения важны, поскольку создают возможную основу для «особого» подхода к гражданам и юрлицам, на которые распространяются западные ограничительные меры, отмечают в Минфине. По словам представителя ведомства, число таких лиц постоянно растёт. 

«Нашей задачей является не создание дополнительных преференций для граждан и российских юридических лиц, а систематизация норм законодательства, которые так или иначе менялись с 2014 года в целях минимизации рисков негативного влияния санкций недружественных стран на экономику России», – рассказали изданию в Минфине. 

Кабмин по согласованию с ЦБ утвердит специальный список граждан и юрлиц под санкциями, в который можно будет добавлять и исключать участников, говорится в проекте закона. Как пояснили в Минфине, пока неясно, будет ли этот список общедоступным или закрытым. 

«Формирование такого перечня позволит создать базу для применения специальных положений российского законодательства в сфере валютного регулирования и контроля, раскрытия информации. Также новая правовая конструкция может быть задействована для иных мер, включая специальные режимы банковского регулирования Банка России», – пояснили в ведомстве.

В прошлом году подсанкционные компании попросили у кабмина около 100 млрд руб. Тогда рассматривался вариант предоставления ликвидности Промсвязьбанком, опорным банком для гособоронзаказа и крупных госконтрактов.

Мнение экспертов

«Законопроект предполагает два нововведения. Одно из них - создание собственного перечня лиц, включенных в санкционные списки, второе касается конкретных мер - облегчения мер валютного регулирования для указанной категории лиц», - поясняет партнер КИАП КИАП Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Антимонопольное право группа Банкротство (споры mid market) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Уголовное право Профайл компании Антон Самохвалов. По его словам, первое изменение носит «технический» характер. Цель нововведения - унификация списков, чтобы было легче определять, на кого распростроняются специальные положения, а на кого нет, считает Самохвалов.

Сейчас подтверждение наличия санкций в отношении конкретных лиц нужно искать в различных актах США, Евросоюза и иных «недружественных государств», которые, к тому же, периодически обновляются. Наличие перечня также позволит облегчить регулирование в этой сфере с точки зрения юридической техники - в любом регулирующем акте достаточно будет сослаться на перечень, не прибегая к сложным формулировкам.

Антон Самохвалов, партнер КИАП

С ним соглашается Михаил Халецкий из Nektorov, Saveliev & Partners (NSP) Nektorov, Saveliev & Partners (NSP) Федеральный рейтинг. группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Морское право группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Рынки капиталов группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Санкционное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Частный капитал 27место По выручке , подчеркивая, что список поможет устранить существующие пробелы, которые касаются, например того, «когда начинается и когда заканчивается для лица применение таких специальных правил». Кроме того, нововведение, по его словам, создаст основу для создания новых особых правил для подсанкционных лиц.

В свою очередь, облегчение мер валютного регулирования и контроля в отношении таких лиц, по мнению Самохвалова, противоречит принципу правового равенства экономических субъектов. Оно дает подсанкционным лицам привилегии по сравнению с остальными участниками рынка, комментирует юрист второе новвоведение. «Включение в санкционные списки становится благом, а с учетом введения «своего» перечня таких лиц - ещё и возможностью для злоупотреблений», - резюмирует он.