ПРАВО.ru
Процесс
16 октября 2019, 9:46

ВС отменил возврат в прокуратуру дела экс-бухгалтера «Седьмой студии»

Мещанский районный суд вернул дело Нины Масляевой в Генпрокуратуру ещё в апреле. Но Президиум Верховного суда признал незаконным это решение.

Президиум Верховного суда отменил решение судьи Мещанского райсуда Москвы Татьяны Изотовой и направил дело экс-бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой на новое рассмотрение в Мосгорсуд, передаёт ТАСС.

Масляеву обвиняют в хищении бюджетных средств. Поскольку она признала вину и заключила сделку со следствием, её дело выделили в отдельное производство. По словам бывшего бухгалтера «Седьмой студии», она «выполняла указания Кирилла Серебренникова, принимала участие в хищении денег вместе с ним, продюсерами Юрием Итиным и Алексеем Малобродским, а бывший сотрудник Министерства культуры Софья Апфельбаум была в курсе хищения».

Суд над ней должен был проходить в особом порядке, то есть без исследования доказательств. Но в апреле 2019 года Мещанский районный суд вернул  дело в Генпрокуратуру. Это произошло, потому что обвинительное заключение составили с нарушениями. Суд первой инстанции посчитал, что следствие не смогло конкретизировать роль Масляевой в хищении. В середине мая Мосгорсуд признал решение законным , а вот Президиум ВС не согласился с этим (дело № 5-УДП19-152).

По версии СКР, режиссёр Серебренников, экс-директор «Гоголь-центра» Малобродский, бывший гендиректор «Седьмой студии» Итин, бухгалтер Масляева, продюсер Екатерина Воронова и директор Российского академического молодёжного театра Апфельбаум похитили около 133 млн руб., выделенных на проект «Платформа». Масляева оказалась единственной, кто дал показания против Серебренникова.