ПРАВО.ru
Процесс
16 октября 2019, 10:29

Новым фигурантам «московского дела» предъявили обвинение

Им инкриминируется применение неопасного насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК). Максимальный срок наказания по этой статье – пять лет колонии.

Последнему из пятерых задержанных участников несогласованного митинга 27 июля Александру Мыльникову предъявили обвинение по ч. 1 ст. 318. Об этом ТАСС накануне сообщила адвокат Мыльникова Татьяна Тятова. 

«По версии следствия, он [Мыльников] двумя руками схватил потерпевшего за правую руку, преодолев его сопротивление, потянул на себя, удерживая и лишая свободы передвижения», – рассказала агентству Тятова.

В Москве задержали ещё четверых участников митинга 27 июля

Ранее аналогичные обвинения предъявили Владимиру Емельянову, Андрею Баршаю, Максиму Мартинцову и Егору Лесных. 14 октября об их задержании сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко. Тогда же Петренко отметила, что ещё двое подозреваемых скрылись от следствия. О задержании Мыльникова стало известно днём позже – 15 октября.

По версии следствия, 27 июля Лесных и Мартинцов в центре Москвы напали на сотрудника Росгвардии, повалив его на тротуар. Другого росгвардейца Лесных ударил ногой, настаивает следствие. Баршай, по мнению СКР, толкнул ещё одного силовика в спину с разбега, а Емельянов удерживал росгвардейца силой. По словам следствия, оно обладает видеозаписями произошедшего и показаниями свидетелей.

В столице 27 июля прошёл несогласованный митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Во время протестов задержали более 1000 человек. По итогам акции протеста СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти) и ч. 2 ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках).