ПРАВО.ru
Практика
16 октября 2019, 11:36

Пенсионная реформа привела к увольнениям полицейских в 2018 году

Счётная палата представила заключение на госпрограмму «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности». В своей оценке ведомство отметило, что численность сотрудников органов внутренних дел в 2018 году оказалась ниже планируемой.

В документе, который опубликован на сайте Счётной палаты, говорится, что запланированный уровень укомплектованности полиции личным составом составлял 95%, тогда как фактический достиг лишь 92,6%. Такие же данные содержатся в уточнённом годовом отчёте МВД за 2018 год. Этот показатель снизился на 1,6 п. п. по сравнению с 2017 годом и является самым низким за всё время существования госпрограммы.

Как подчёркивается в документе Счётной палаты, это связано с увольнением по выслуге лет с правом на получение пенсии большого числа сотрудников внутренних дел. Полицейские опасались возможного пересмотра условий выплаты пенсий в системе МВД, говорится в заключении.

Счётное ведомство также отметило, что в МВД не смогли достичь планового уровня соблюдения дисциплины сотрудниками органов внутренних дел. Это связано с усилением мер по обеспечению служебной дисциплины и законности, ужесточением мер дисциплинарного воздействия в отношении сотрудников, совершивших правонарушения, а также с повышением личной ответственности руководителей всех уровней за состояние служебной дисциплины в подчинённых коллективах.

Оказалась сильно ниже запланированной доля возмещённого ущерба от фактически причинённого по уголовным делам, оконченным следователями (27,6% против запланированных 40,1%). Причиной этого СП называет увеличение ущерба по преступлениям в финансово-кредитной сфере, отсутствие реальных механизмов по возвращению похищенных активов из-за использования криминальных схем вывода и отмывания похищенных средств через офшорные компании. Аудиторы также отметили наличие проблем во взаимодействии между полицией, Банком России и Агентством по страхованию вкладов в части оперативного получения документов кредитных организаций.

Закон о пенсиях для военных и сотрудников силовых ведомств подписал в 1993 году президент Борис Ельцин. Документ даёт право выходить на пенсию по выслуге лет после 20 лет службы, а также при достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или после сокращения при условии, что возраст сотрудников превышает 45 лет, они имеют 25-летний трудовой стаж, половина которого приходилась на службу в органах.

В октябре 2018 года президент Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Пенсий для силовиков документ не коснулся. В августе 2019 года был подписан закон, который увеличивает предельный возраст пребывания сотрудников ОВД на службе для среднего начальствующего состава, майоров и подполковников полиции, внутренней службы и юстиции с 50 до 55 лет, для полковников – с 55 до 60 лет, для генералов – с 60 до 65 лет. При этом документ не меняет норм по выслуге лет.