ПРАВО.ru
Законодательство
16 октября 2019, 11:46

Эксперты ЦИК предложили выборную реформу

Экспертная группа при главе ЦИК считает необходимым восстановить избирательный залог, а также изменить правила сбора подписей.

Четыре эксперта при председателе Центризбиркома Элле Памфиловой подготовили предложения по изменению системы выборов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию документа, который уже передали членам ЦИК.

Экспертная группа предложила вернуть избирательный залог, который заключается во внесении кандидатом денег на счёт избиркома. При этом у кандидатов должно быть право самим решать, какой механизм использовать для своего выдвижения: сбор подписей или залог, считают эксперты. Согласно задумке авторов документа, залог следует возвращать, если кандидат получил по итогам выборов 5% и более голосов избирателей. Для избирательных объединений (в том числе партий) предусмотрен сниженный порог возврата залога – 3% и более голосов. Важно ещё в законе установить максимальный размер залога, считают эксперты при главе ЦИК.

Памфилова рассказала Путину о «цинизме и нарушениях» на выборах

По их мнению, необходимо реформировать и муниципальный фильтр. Сейчас кандидат в губернаторы должен получить 5–10% подписей муниципальных депутатов из не менее чем 3/4 муниципалитетов региона, чтобы участвовать в выборах. В документе предлагается снизить этот процент до 1%, а также отменить требование о 3/4 муниципалитетов и снять запрет для муниципальных депутатов на поддержку сразу нескольких кандидатов.

Кроме того, эксперты предлагают поменять правила сбора подписей на муниципальных выборах. Собирать их следует в специальных местах под контролем избиркомов или в электронном виде через портал «Госуслуги», считают авторы документа. «При этом обе предложенные процедуры желательно совместить, то есть предоставить избирателям по их личному выбору возможности поставить подпись в определённом месте или через электронный сервис», – говорится в записке.

Ещё одно новшество, предусмотренное в документе, – снижение процента подписей от числа избирателей в округе с 3 до 0,5%. Если их будут собирать в специальных местах или через портал «Госуслуги», то можно снизить требуемое количество таких подписей, поясняют эксперты.

Недействительные или недостоверные: как подписи выводят на митинг

Авторы записки считают также важным сократить перечень оснований для признания подписи недействительной. Для этого, по их мнению, следует разрешить сборщикам подписей самим заполнять сведения об избирателях (сейчас это обязан делать лично избиратель).

Кроме того, проверять нужно только 10% подписей, отмечают эксперты. До такого же уровня предлагается уменьшить и допустимую долю фальсифицированных подписей (сейчас 20%), а разрешённый избыток представляемых подписей – увеличить до 20% (сейчас – 10% на региональных и 5% на федеральных выборах).

Необходимо чётко прописать в законе, что если кандидату не сообщили о каких-либо устранимых недостатках в его документах, то эти недостатки не могут быть причиной для отказа в его регистрации, говорится в записке. Кроме того, нужно зафиксировать в законе право кандидата донести в избирком любой недостающий документ, кроме специально названных (например, заявление о согласии баллотироваться), считают эксперты.

По их мнению, необходимо для всех методов проверки обеспечить механизмы контроля со стороны как кандидата, чьи подписи проверяются, так и других кандидатов.

Ранее Памфилова отчиталась президенту Владимиру Путину о прошедших в России выборах. По её словам, в целом избирательная кампания 2019-го прошла «довольно хорошо», но были две «горячие точки», где зафиксировали нарушения, – это Москва и Санкт-Петербург. Глава ЦИК отметила «скандальное сопровождение выборов в Мосгордуму». Из-за ситуации вокруг московской избирательной кампании Центризбирком подготовил ряд предложений по изменению механизма сбора и проверки подписей, рассказала глава комиссии Путину.