ПРАВО.ru
Практика
16 октября 2019, 12:33

Сбербанк подал иск к интернет-провайдеру на 1,8 млрд рублей

Сбербанк подал исковое заявление в Арбитражный суд Красноярского края против оператора услуг беспроводной связи ООО «Стриж».

Иск поступил в АС Красноярского края 15 октября и пока не принят в производство (дело № А33-31870/2019). Судья по делу ещё не назначен. Сумма требований истца составляет 1,8 млрд руб. Других подробностей по иску пока нет.

Согласно системе Casebook, основным видом деятельности ООО «Стриж» является «деятельность в области связи на базе беспроводных технологий». Местонахождение компании соответствует адресу оператора спутниковой интернет-связи «Стриж», который указан на его сайте.

О начале работы интернет-провайдера «Стриж» сообщалось на сайте АО «КБ «Искра» в 2015 году. Старт новой торговой марки прошёл в рамках ребрендинга основных направлений деятельности предприятия. Компания предоставляет спутниковый интернет для коттеджных посёлков, труднодоступных и удалённых сельских территорий России, где слабо развита или отсутствует инфраструктура связи, говорится в сообщении «Искры».

АО «КБ «Искра» было основано в 1954 году в качестве специального конструкторского бюро, которое разрабатывало радиотехническое оборудование и изготавливало образцы новой техники по заказу Минобороны. В 90-х предприятие начало деятельность на гражданском рынке услуг, создав первые образцы станций спутниковой связи в мобильном и стационарном вариантах.