ПРАВО.ru
Законодательство
16 октября 2019, 12:57

Госдума упразднила четыре суда

Речь идёт об Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районных судах в Хабаровском крае, а также о Юрлинском и Горнозаводском райсудах в Пермском крае.

В среду, 16 октября, депутаты Госдумы большинством голосов приняли в третьем чтении законопроекты об упразднении четырёх районных судов: Аяно-Майского и Тугуро-Чумиканского в Хабаровском крае, Юрлинского и Горнозаводского в Пермском.

Из пояснительной записки к одному из законопроектов следует: штатная численность судей в Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районных судах состоит из одной единицы – председателя. Анализ нагрузки судей и изменение численности населения в этих районах показали: расширение штата нецелесообразно. Похожая ситуация сложилась в Юрлинском и Горнозаводском райсудах. Основанием для их упразднения послужила низкая нагрузка судей. 

Вместо Ааяно-Майского и Тугуро-Чумиканского райсудов образуют постоянное судебное присутствие в составе Николаевского-на-Амуре городского суда. Вопросы Юрлинского райсуда передадут Кудымкарскому городскому суду, Горнозаводского – Чусовскому горсуду.

Предполагается, что положения обоих законов, в которых говорится непосредственно об упразднении судов и образовании постоянных судебных присутствий, вступят в силу через год после официального опубликования документов.

Законопроект № 683082-7 «Об упразднении Аяно-Майского районного суда Хабаровского края и Тугуро-Чумиканского районного суда Хабаровского края и образовании постоянных судебных присутствий в составе Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края».

Законопроект № 680642-7 «Об упразднении Юрлинского и Горнозаводского районных судов Пермского края и образовании постоянных судебных присутствий в составе Кудымкарского городского суда и Чусовского городского суда Пермского края».