ПРАВО.ru
Процесс
16 октября 2019, 13:26

Адвоката Игоря Третьякова оставили в СИЗО

Защита просила перевести Игоря Третьякова под домашний арест или залог. Но суд в ходатайстве об изменении меры пресечения отказал и оставил адвоката в СИЗО ещё на полгода.

Во вторник, 15 октября, Химкинский суд Московской области провёл предварительное заседание по делу о хищениях в «Роскосмосе», сообщает пресс-служба адвокатской конторы «Третьяков и партнёры». 

В ходе него суд должен был рассмотреть целый ряд вопросов, говорится в сообщении. Среди них – вопрос о правильности выбранной подсудности дела. С рассмотрением дела в Химкинском суде не согласен сам Третьяков. 

Мосгорсуд продлил арест адвоката Игоря Третьякова

«Необходимо избежать возможной процессуальной ошибки уже на начальном этапе, которая впоследствии будет являться безусловным основанием для отмены любого приговора», – рассказал защитник Третьякова Станислав Шостак.

Кроме того, защита ходатайствовала об изменении меры пресечения Третьякову на домашний арест или залог. Адвокаты также просили суд вернуть дело прокурору, поскольку гособвинитель с ним не ознакомился. Тем не менее суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и продлил арест Третьякову ещё на полгода. Также первая инстанция дала гособвинителю возможность ознакомиться с материалами дела до 1 ноября. Это стало уже 10-м продлением срока ареста. В СИЗО Третьяков пробыл более года.

Гендиректора НПО им. С. А. Лавочкина Сергея Лемешевского, его непосредственную подчинённую Екатерину Аверьянову и главу коллегии адвокатов Игоря Третьякова обвиняют в хищении денег «Роскосмоса». По версии следствия, НПО заключало фиктивные договоры с адвокатской конторой «Третьяков и партнёры» на оказание юридических услуг. Эти услуги в действительности выполняли штатные сотрудники юридического отдела НПО, настаивает СКР. За два года общая сумма выплат адвокатской конторе составила около 330 млн руб.