ПРАВО.ru
Законодательство
16 октября 2019, 14:13

Дума поддержала поправки о «цифровом нотариате»

Первое чтение прошёл правительственный законопроект об удалённом получении нотариальных услуг.

Во время выступления на пленарном заседании Госдумы заместитель министра юстиции Денис Новак отметил, что законопроект сделает нотариальную помощь более доступной. Предполагается, что россияне смогут получать удалённо следующие услуги нотариуса:

  • свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой;
  • передача документов от одних физических и юридических лиц другим;
  • принятие денег в депозит;
  • взыскание денег или истребование имущества от должника по исполнительной надписи нотариуса;
  • депонирование нотариусом безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг;
  • выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Для этого жителям страны нужно будет направить через единую информационную систему (ЕИС) нотариата или через портал «Госуслуги» соответствующее заявление и приложить к нему необходимые документы в электронной форме.

Законопроект также предлагает урегулировать порядок удостоверения сделки с привлечением двух и более нотариусов. Порядок взаимодействия нотариусов с ЕИС при удостоверении такой сделки будет определяться Минюстом России и Федеральной нотариальной палатой (ФНП).

«Мы частично ушли от экстерриториальности, а хотелось бы прийти к тому, чтобы продавцу и покупателю не обязательно было встречаться, чтобы каждый мог прийти к своему нотариусу. Например, чтобы продавец во Владивостоке и покупатель в Москве могли в электронном виде удостоверить договор с помощью двух нотариусов. Это сэкономит гражданам время и средства. Когда сделка будет удостоверена, один из этих нотариусов направит документы в Росреестр», – комментировал ранее президент ФНП Константин Корсик. 

Помимо этого, законопроект предусматривает, что если у человека по какой-либо причине нет паспорта, то нотариус сможет идентифицировать клиента с помощью единой биометрической системы.

В случае принятия закон вступит в силу через год после официального опубликования, кроме некоторых положений, отметили в Госдуме.

Законопроект № 750699-7 «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (в части оптимизации нотариальной деятельности, повышения востребованности нотариальной защиты прав граждан и юридических лиц в условиях развития цифрового общества)».