ПРАВО.ru
Процесс
16 октября 2019, 15:28

Мосгорсуд оставил Егора Жукова под домашним арестом

Также суд отклонил апелляционную жалобу на арест участника несанкционированного митинга Самариддина Раджабова.

Мосгорсуд отклонил апелляционные жалобы на меры пресечения для Егора Жукова и Самариддина Раджабова. Первый остаётся под домашним арестом, второй – в СИЗО. Решение огласила судья Елена Гудошникова, передаёт РИА Новости.

Студента Высшей школы экономики Жукова обвиняют в публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК). По версии следствия, Жуков на своём YouTube-канале публиковал видео с призывами к насильственному изменению конституционного строя, мятежам и препятствию работе правоохранителей. Как установила экспертиза ФСБ, студент призвал к экстремизму, когда заявил о необходимости «хвататься за любые формы протеста». Изначально Жуков проходил фигурантом по делу о массовых беспорядках в Москве. Позднее Следственный комитет установил непричастность Жукова к акциям 27 июля, прекратил его уголовное преследование по ст. 212 УК и предъявил студенту новое обвинение.

Раджабова обвиняют в том, что на несогласованном митинге 27 июля он бросил бутылку в росгвардейца. Она попала в шею бойцу и причинила ему физическую боль.

27 июля в центре Москвы прошла несанкционированная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По данным полиции, в результате митинга задержали более 1000 человек.