ПРАВО.ru
Процесс
16 октября 2019, 16:47

Суд арестовал фигуранта «московского дела» Емельянова

Его отправили в СИЗО до 14 декабря.

Судья Наталия Дударь из Басманного суда Москвы удовлетворила ходатайство следствия и арестовала участника акции 27 июля Владимира Емельянова на два месяца. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Новым фигурантам «московского дела» предъявили обвинение

Защита просила избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Кроме того, адвокат Григорий Червонный рассказал суду о готовности главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова выступить поручителем и внести за Емельянова залог.

По словам Червонного, Емельянов проживает с бабушкой и 91-летней прабабушкой. Адвокат ходатайствовал о допросе бабушки. Судья Дударь в допросе отказала, но приобщила к делу медицинские документы, подтверждающие наличие астмы у Емельянова. 

14 октября СКР сообщил о задержании четырёх новых фигурантов «московского дела», среди которых и Емельянов. По версии следствия, во время несогласованной акции 27 июля в Москве он силой удерживал сотрудника Росгвардии, не давая ему выполнять служебные обязанности. Накануне ему предъявили обвинения по ч. 1 ст. 318 УК (применение неопасного насилия в отношении представителя власти).

«Я почувствовал свою гражданскую ответственность перед людьми, к которым применяли физическую силу, взял на себя ответственность остановить незаконные действия со стороны сотрудников Росгвардии, вот. Своей вины в том, что пытался спасти человека, не вижу», – рассказал Емельянов во время судебного заседания (цитата – «Интерфакс»).

В столице 27 июля прошла несанкционированная акция протеста в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Во время митинга задержали более 1000 человек. По итогам акции СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти) и ч. 2 ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках).