ПРАВО.ru
Практика
17 октября 2019, 12:26

Россия в 2019 году выплатила 600 млн рублей по решениям ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека с начала 2019 года вынес около 250 постановлений по искам россиян против государства. Об этом рассказал заместитель министра юстиции Михаил Гальперин.

Сумма, которую выплатил Минюст гражданам России по решениям ЕСПЧ за этот период, составила 600 млн руб., сообщил Гальперин в интервью ТАСС. Он добавил, что всплеска числа заявлений по сравнению с предыдущими годами нет.

Замминистра рассказал, что большую часть «российских» дел в ЕСПЧ составляют жалобы на условия содержания в местах заключения. В связи с этим правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволит передать эти дела в российские суды и получить гражданам компенсацию за нарушения норм содержания, отметил Гальперин.

По его словам, в последние годы Минюст активно использует предоставленные Конвенцией о защите прав человека возможности досудебного урегулирования по жалобам в ЕСПЧ. С 2017 года министерство направило в ЕСПЧ свыше 1200 мировых соглашений и односторонних деклараций.

«Полагаю, что подобная практика досудебного урегулирования, реализуемая Минюстом России во взаимодействии с секретариатом Европейского суда по правам человека, будет только расширяться. Мы к этому готовы», – заявил замминистра. При этом, отметил Гальперин, несмотря на внешнеполитические обстоятельства, нужно развивать национальные средства правовой защиты, чтобы россиянам не приходилось обращаться в международные суды.