ПРАВО.ru
Законодательство
17 октября 2019, 14:57

Дума уточнила порядок одобрения сделок с заинтересованностью

Принятый нижней палатой парламента законопроект устраняет правовую неопределённость.

В четверг, 17 октября, Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который вносит изменения в порядок одобрения сделок с заинтересованностью между компаниями. Поправки в законы «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью» депутаты поддержали единогласно.

В 2016 году в стране ввели в действие нормы, согласно которым для определения заинтересованности в сделке используют понятия «контролирующее лицо» и «подконтрольное лицо». Но действующее законодательство содержит «определённые риски применения соответствующих положений ввиду возможности двойного толкования», говорится в пояснительной записке.

Законопроект предлагает внести поправки, суть которых сводится к следующему: при голосовании по вопросу одобрения сделки не будут учитывать голоса как заинтересованных, так и подконтрольных им лиц.

Законопроект № 551219-7 «О внесении изменений в статью 83 Федерального закона «Об акционерных обществах» и статью 45 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в части совершенствования процедур одобрения сделок)».