ПРАВО.ru
Законодательство
17 октября 2019, 15:28

Дума поддержала ограничение права экс-сотрудников ФСБ на выезд за границу

Предполагается, что бывшие сотрудники органов Федеральной службы безопасности не смогут покидать страну в течение нескольких лет после увольнения.

В нижней палате парламента прошёл первое чтение законопроект об ограничении права сотрудников органов ФСБ на выезд за рубеж после увольнения с военной службы. Депутаты поддержали инициативу большинством голосов.

Как следует из пояснительной записки, сейчас право российских военнослужащих на выезд из страны может быть ограничено только в период прохождения ими службы. После увольнения такое возможно в том случае, если сотрудники ФСБ знали особо важную или секретную информацию.

Авторы инициативы считают, что настало время принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности сотрудников органов безопасности. Это связано с тем, что РФ подвергается «откровенно враждебным действиям и провокациям со стороны ряда иностранных государств», отмечают авторы инициативы. 

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев объяснял: законопроект нужно принять потому, что «существует опасность недружелюбных действий в отношении бывшего сотрудника органов безопасности со стороны государственных органов зарубежных стран, а также провокаций и актов насилия со стороны преступных групп». «Особенно это касается тех, кто участвовал в борьбе с международным терроризмом, в пресечении наркотрафика, торговли оружием и иных особо тяжких преступлений», – отмечал Пискарев (цитата – сайт нижней палаты парламента).

В связи с этим законопроект предлагает ограничить право сотрудников органов ФСБ на выезд из России на срок до пяти лет после увольнения. 

Инициатива вызвала продолжительное обсуждение на пленарном заседании Госдумы в четверг, 17 октября. В частности, депутат Андрей Альшевских (фракция «Единая Россия») интересовался, возможны ли какие-то компенсации для экс-сотрудников органов ФСБ в связи с ограничением их права на выезд. Пискарев сказал, что пока не готов ответить, и предложил обсудить этот вопрос отдельно. 

Законопроект № 757089-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».