ПРАВО.ru
Законодательство
17 октября 2019, 15:54

Депутаты одобрили упразднение двух райсудов

Речь идёт о районных судах в Республике Коми – Троицко-Печорском и Удорском.

В четверг, 17 октября, Госдума поддержала в первом чтении законопроект об упразднении Троицко-Печорского и Удорского районных судов в Коми. Планируется, что их функции передадут Сосногорскому городскому и Усть-Вымскому районному судам соответственно.

Авторы законопроекта предложили ликвидировать Троицко-Печорский и Удорский районные суды, потому что из-за их малого состава рассмотрение уголовных дел коллегией из трёх судей или с участием присяжных заседателей стало затруднительным. Нагрузка в упраздняемых судах значительно ниже, чем в среднем по республике. Например, в 2018 году на одного судью Троицкого-Печорского суда приходилось в среднем 14,2 дела, на одного судью из Удорского суда – 21,3, тогда как в целом по региону этот показатель был равен 32.

В среду, 16 октября, нижняя палата парламента приняла в третьем чтении законопроекты об упразднении четырёх районных судов: Аяно-Майского и Тугуро-Чумиканского в Хабаровском крае, Юрлинского и Горнозаводского в Пермском. 

Законопроект № 724811-7 «Об упразднении некоторых районных судов Республики Коми и образовании постоянных судебных присутствий в составе районного и городского судов Республики Коми».